Онлайн консультация


Трясет при высоком и низком сахаре

Здравствуйте! Бабушке 84 года. Больна сахарным диабетом 2-го типа. Инсулин принимает в течении двух лет. В последнее время принимает дважды в день. Утром 8 единиц, вечером -10. Утром принимает диабетон 90полторы таблетки. Сахар не стабильный. Колеблется в пределах от 2,3 до 21. В основном кризы приходится на 4-5 часов утра. Погрешности в еде практически не допускает. Бабушка гипертоник. Бывает повышение АД до 170/80. На фоне этого наблюдается “тряска”, мерзнут ноги. Подскажите, пожалуйста, отчего возникает “тряска”, как на фоне низкого, так и на фоне высокого сахара. Чем в этой ситуации можно помочь? Спасибо!


Елена Д
Дата публикации: 12 Сентября, 2014, 12:56
Здравствуйте. Тряска на фоне низкого сахара- симптом гипогликемии и надо срочно принять 3-4 куска сахара. При высоком сахаре такой симптом не характерен и вероятно связан с другими причинами. В ее возрасте ни в коем случае не должно быть гипогликемий. Для нее норма сахара от 8 до 11,5 ммоль/л. Если существуют такие скачки, то надо срочно обсудить с лечащим врачом назначенную терапию и изменить ее. Мерзнут ноги вероятно из-за наличия диабетической нейропатии. Еще раз повторюсь, не так страшен высокий сахар для нее, как низкий.


Зезюля Сергей Александрович
Эндокринолог-диабетолог, ООО “Центр терапевтической офтальмологии”
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *