Онлайн консультация


Диета с высоким содержанием белка помогает похудеть

Австралийские ученые Университета Южной Австралии в Аделаиде пришли к выводу, что соблюдение диеты с высоким содержанием белка помогает более эффективно избавляться от лишних килограммов.

Существует огромное множество различных диет. Несмотря на то, что многие диеты действительно позволяют быстро сбросить вес, нередко лишние килограммы стремительно возвращаются, как только человек перестает соблюдать диету. Чтобы этого не произошло, следует позаботиться не только об уменьшении суточной калорийности пищи, но и о качественном изменении рациона питания.

Как влияет качественный состав употребляемых продуктов на эффективность процесса похудения, взялись выяснить австралийские специалисты. Результаты исследования были опубликованы в журнале "American Journal of Clinical Nutrition".

Ученые детально проанализировали отчеты 24 подобных исследований, в которых принимали участие более 1000 человек. По условиям эксперимента все добровольцы придерживались низкокалорийного питания с ограничением содержания жиров и легкоусвояемых углеводов. Всех участников разделили на две большие группы. Одна группа добровольцев придерживалась диеты со стандартным количеством белка (около 49 г протеина в сутки), другая же получала высокобелковый рацион питания (порядка 85 г протеина в сутки).

Количество килограммов, с которыми удалось распрощаться участникам эксперимента, было прямо пропорционально длительности соблюдения низкокалорийной диеты. Но это еще не все. Оказалось, что испытуемые, которые употребляли повышенное количество протеинов, избавились от большего количества жировых отложений. За 12 недель потеря веса в этой группе оказалась в среднем на 800 г больше, чем у участников, которые получали стандартное количество белка. В остальном же контрольные показатели (уровень артериального давления, содержание холестерина в крови, маркеры риска сахарного диабета) в обеих группах оказались одинаковыми.

Австралийские специалисты пока еще не могут объяснить, почему диета с повышенным количеством белка помогает похудеть. Было высказано несколько предположений. По одной из версий, более интенсивное похудение связано с большим количеством калорий, которое расходуется при сжигании дополнительного количества протеинов в пище. По другой версии, полученный результат объясняется сохранением мышечной массы и расходованием именно жировых отложений у испытуемых, придерживавшихся высокобелковой диеты.

Добавить комментарий