Онлайн консультация


Диабетикам фрукты не вредны!

Фрукты — одна из составляющих правильного здорового питания для многих людей, хотя относительно больных диабетом, как известно, имеются исключения. А вот датские ученые из клиники при Орхусском университете уверены, что диабетикам вовсе не нужно ограничивать себя в этих полезных продуктах.

Специалистами этого центра было проведено исследование, участниками которого стали 63 добровольца — женщины и мужчины, имеющие лишний вес, с диагностированным диабетом второго типа. Все кандидаты сразу получили инструкции по правильному для диабета питанию, включая рекомендации по ограничению калорий. В ходе эксперимента испытуемых разбили на две группы: причем в одной резко ограничили потребление фруктов, а во второй обязали людей съедать их по две порции ежедневно. В итоге участник первой группы ежедневно съедали примерно 135 г фруктов, что равно одному апельсину либо банану, а участники второй, съедали по 320 г.

Целью медицинского эксперимента было установление влияния подобного питания на уровень гликированного гемоглобина, показывающего среднее содержание сахара крови за длительный период (три месяца).

Спустя 12 недель, добровольцы из обеих групп одинаково похудели и практически одинаково потеряли в объеме талии. Что же касается уровня сахара, то и здесь значительной разницы в результатах испытуемых из обеих команд замечено не было. Что и сподвигло специалистов во всеуслышание заявить о полной безопасности фруктов для больных диабетом второго типа.

Авторы исследования не советуют страдающим диабетом ограничивать себя в этих полезных продуктах, учитывая возможные полезные эффекты от их употребления.

Добавить комментарий