Онлайн консультация


Счастливые браки представляют опасность для здоровья?

Молодые люди, вступившие в брак и полностью удовлетворенные супружеской жизнью, в первые ее годы заметно набирают вес. А это может в недалекой перспективе привести к появлению различных заболеваний, предупреждают американские ученые.

К такому неутешительному выводу пришли исследователи из группы под руководством психолога доцента кафедры психологии в Южном университете Далласа Андреа Л. Мельцер.

Хорошие и ровные семейные отношения значительно снижают личностную мотивацию супругов. Вступившим в брак людям больше не нужно думать о привлечении противоположного пола и прикладывать значительные усилия, чтобы оставаться в форме. Следствием этого становится появление лишнего веса, иногда весьма значительное, что может весьма негативно отразиться на здоровье.

В противовес этому, пары, брак которых неудовлетворителен, набирают меньше или вовсе худеют. Неужели это обстоятельство способно опровергнуть теорию об однозначной пользе счастливых брачных союзов? Вот, что говорит по этому поводу руководитель упомянутого ранее исследования в Далласе.

«Проводившиеся ранее исследования уже связывали вступление в брак с постепенным набором веса, как и развод – со снижением его» – комментирует Андреа Мельтзер. «Но, однозначные выводы делать не стоит, как и выносить брачным отношениям суровый приговор, ведь в браке супруги становятся дисциплинированнее и обязательнее по отношению друг к другу, поэтому вовремя принимают лекарство и регулярно посещают врача, отчего здоровье их, несмотря на некоторый лишний вес, становится крепче».

Добавить комментарий