Онлайн консультация


Авокадо: ешьте на здоровье!

Американские исследователи заявляют о том, что регулярное употребление авокадо помогает уменьшить риск развития метаболического синдрома у взрослых и детей.

Авокадо, представляющие собой плоды тропического растения Persea americana, можно найти на полках наших супермаркетов в любое время года. Блюда из авокадо пользуются заслуженной популярностью во всем мире, и не напрасно: специалисты обнаружили в мякоти этих плодов большое количество полезных для здоровья веществ.

Специалисты по питанию из американской компании Nutrition Impact провели масштабное исследование, в рамках которого проанализировали рацион питания 17567 человек старше 19 лет на протяжении 8 лет, с 2001 по 2008 год. Исследователи тщательно изучали характер питания участников и его взаимосвязь с теми или иными заболеваниями, которые развивались за указанный временной период. Среди участников исследования нашлись любители авокадо (их количество составило 2% от всех испытуемых), которые каждый день употребляли примерно половину плода средних размеров. Как выяснилось, рацион поклонников авокадо в целом содержал большее количество овощей и фруктов и меньше сладостей и легкоусвояемых углеводов. Другой отличительной особенностью участников данной группы лиц был меньший индекс массы тела: в среднем ИМТ у любителей авокадо составил 26,7 вместо 28,4 у прочих испытуемых. У людей, ежедневно употребляющих авокадо, также было обнаружено высокое содержание липопротеидов высокой плотности («полезный холестерин»), ответственных за поддержание здоровья сердца и кровеносных сосудов.

Полученные результаты специалисты объясняют уникальным набором питательных веществ, содержащихся в плодах авокадо. Давно известно, что авокадо занимает почетное место в списке продуктов, которые помогают эффективно бороться со старением организма. В мякоти этого плода было обнаружено большое количество глютатиона, являющегося мощным антиоксидантом, а также витамины Е и К, мононенасыщенные жирные кислоты, пищевая клетчатка и микроэлементы. Исследователи рекомендуют всем, кто хочет нормализовать свой вес, уменьшить риск появления метаболических нарушений и повысить качество питания в обязательном порядке включить в свое ежедневное меню плоды авокадо и блюда из него.

Добавить комментарий