Онлайн консультация


Излишняя строгость родителей может приводить к ожирению у детей

Если вы приучаете ребенка к жесткой дисциплине и строгости – остерегайтесь переусердствовать. По мнению ученых, излишне жесткие меры могут привести к развитию у чада избыточного веса или даже ожирения.

Сторонники строгих правил, скупые на общение и ласку со своими детьми, способны спровоцировать у последних ожирение. Такие данные получены в исследовании, которое было представлено на очередной конференции «Metabolism Scientific Sessions» за 2014 год.

Специалисты обследовали 37 577 детей из Канады, возраст которых составлял 0 – 11 лет. В их планах было сравнение физиологического состояния детей, чьи родители отличались умеренной строгостью и давали им вполне разумные ограничения, с отпрысками, чьи родители были чрезмерно категоричны в правилах, не считая нужным вступать с детьми в диалог.

Во второй группе среди детей 2-5 лет риск ожирения был выше на 30%, а среди детей 6-11 лет, этот показатель возрастал до 37%.

«Родители должны подходить к воспитанию своих детей крайне внимательно, осознавая используемые методы воздействия», – комментирует результаты работы Лиза Какинами, специалист Университета МакГилла в Монреале. – «Поддерживайте разумный баланс между заботой, лаской и ограничениями, и у ваших детей будет меньше шансов заболеть ожирением».
Исследователи сравнили анкеты с ответами родителей, определив стили воспитания. А затем проанализировали их, учитывая данные об индексе массы тела принимавших участие в исследовании детей. Было принято во внимание, что бедность также влияет на возможность детского ожирения. Однако методы воспитания влияли на уровень ожирения вне зависимости от уровня доходов.

По официальным данным, более трети детей Америки страдают избыточным весом или ожирением. При этом выявление факторов, влияющих на детское ожирение, должно помочь в переломе данной ситуации. Именно поэтому, подобные этому исследования, имеют огромную практическую ценность.

Стоит помнить, что занимаясь воспитанием своего ребенка без особой строгости, предпочитая диалог волевому решению, родители тем самым оберегаете свое чадо от будущих проблем со здоровьем.

Добавить комментарий