Онлайн консультация


В российской столице прошла акция “Вместе против диабета”

Как сообщает Международная диабетическая ассоциация (IDF), число больных диабетом во всем мире продолжает расти год за годом. Не обошла эта проблема и Россию: по подсчетам специалистов, сахарным диабетом на данный момент страдают не менее 12,7 миллионов россиян, и их количество продолжает увеличиваться. Эксперты прогнозируют, что при сохранении нынешних темпов заболеваемости сахарным диабетом, к 2030 в мире будет насчитываться свыше полумиллиарда диабетиков.

Помимо увеличения заболеваемости сахарным диабетом, не менее значимой проблемой является полная неосведомленность людей об имеющемся у них серьезном заболевании. Далеко не все люди знают, как проявляется сахарный диабет, и поэтому долгое время могут жить, не подозревая о наличии у них этого грозного заболевания и не получая адекватного лечения.

Чтобы привлечь внимание к проблеме не диагностированного диабета, специалисты во всем мире проводят различные акции. Недавно подобное мероприятие прошло и в российской столице. В акции «Вместе против диабета», организаторами которой стала Российская диабетическая ассоциация, приняло участие свыше 700 врачей-эндокринологов. Мероприятие проводилось в рамках VI Всероссийского диабетологического конгресса и имело целью привлечь внимание широкой общественности к существованию такой проблемы как высокая заболеваемость сахарным диабетом.

По словам одного из участников акции, академика РАМН и РАН Ивана Дедова, практически каждый десятый житель России сегодня болен сахарным диабетом. Ученый обращает внимание на то, что каждый второй россиянин не знает о своем заболевании, а это опасная тенденция, представляющая угрозу для здоровья нации в целом.

Как отметила президент РДА, член-корреспондент РАМН Валентина Петеркова, повышение информированности населения о проблеме сахарного диабета является одним из приоритетных направлений в работе Российской диабетической ассоциации. Для этого предлагается максимально широко и в доступной форме рассказывать о проявлениях сахарного диабета, разъяснять важность регулярного контроля здоровья, особенно для людей в возрасте старше 50 лет, а также входящих в группу риска по диабету.

Добавить комментарий