Онлайн консультация


Диабет и проблемы с зубами

Диабет является хроническим заболеванием, которое влияет на возможности вашего организма перерабатывать сахар. В результате высокое содержание сахара крови способно вызывать проблемы с глазами, почками, сердцем, нервами и прочими частями организма. Диабет приводит к снижению сопротивляемости инфекциям и замедляет процесс выздоровления. Кроме того, практически 7% россиян, страдающих диабетом, подвергаются большему риску потерять зубы, особенно после 50 лет.

Группа ученых, проводя анализ данных, более чем 2,5 тыс. участников исследования в возрастной категории 50 лет и старше, выявила следующее.

У больных диабетом обоих типов, в среднем во рту не хватало примерно 10 зубов в то время, как осмотр недиабетиков обнаружил отсутствие менее семи зубов. Кроме того, диабетики в 2 раза чаще подвержены эдентулизму – полному отсутствию зубов. Так беззубыми были 27% больных диабетом, в сравнении с 14% тех, у кого диабет отсутствовал.

Авторы исследования уверены, что между диабетом и выпадением зубов прослеживается четкая связь, объяснений которой несколько. По одной теории, высокий уровень сахара крови нарушает транспорт питательных веществ к деснам и выведение отработанных продуктов оттуда. Со временем это ведет к пародонтозу, становящемуся причиной потери зубов. Стоит отметить, что пародонтоз поражает даже тех, кто хорошо управляется с диабетом. Те же, у кого управлять диабетом получается недостаточно хорошо, весьма вероятно, страдают еще и кариесом.

Так что необходимо предпринять диабетикам, чтобы надежно себя защитить? Помимо ежедневной двукратной чистки зубов и регулярного применения зубной нити, некоторым диабетикам, обязательно посещать своего стоматолога до 4-х раз в год для тщательной профессиональной очистки полости рта, как зубов, так и десен.

К воспалению десен, как правило, ведет отвердевший зубной налет – зубной камень, который эффективно убрать может только дантист. Кроме того, стоит избегать сладких продуктов, которые питают возбудителей кариеса зубов и, напротив, предпочтение стоит отдавать хрустящим продуктам – яблокам, сельдерею и моркови, которые способны убирать зубной налет.

Добавить комментарий