Онлайн консультация


Диабетики должны быть внимательнее к своему здоровью

Ученые университета Южной Австралии обнародовали данные, из которых следует, что большинство больных диабетом к своему здоровью относятся недопустимо легкомысленно.

Специалисты утверждают, что многие больные регулярно включают в свой рацион продукты, грозящие им немалыми рисками. Люди при этом вполне отдают себе отчет, насколько серьезными могут быть последствия.

Медики постоянно предупреждают, что при наличии диабета, у человека очень высока вероятности развития сердечно-сосудистых заболеваний. Казалось бы, все диабетики должны стать предельно осторожными. И все же, пациенты продолжают употреблять соль в весьма немалых количествах, даже в случаях, когда им известно о негативном влиянии продукта на организм.

Новое исследование заставило специалистов проанализировать данные анкет больных сахарным диабетом, касающихся их рациона питания Помимо этого, эксперты изучили информацию об общем состоянии здоровья участников: уровне глюкозы крови, количестве натрия в моче, артериальном давлении.

Как отмечается, более 80% участников, отлично знали, что, к примеру, в беконе и пицце высокое содержание соли. Но, на вопрос о пищевых продуктов, по их мнению оказывающих наиболее негативное воздействие, 45% участников назвали сахар, 27% – жиры, 36% – насыщенные жиры, и лишь 4% диабетиков указали на соль. Вывод прост: даже страдая диабетом и зная о вредном воздействии продукта на организм, люди все равно, продолжают использовать его в своем рационе.

Добавить комментарий