Онлайн консультация


Вся правда о влиянии кофе на наше здоровье

Ученые уверены, что это влияние совсем не однозначно, здесь присутствуют и положительные и отрицательные стороны. Так ли это? Вот, что рассказывают на эту тему профессор гарвардской школы здравоохранения д-р Роб ван Дам и профессор университета в Сингапуре Йонг Ло Лиин.

• Бытует мнение, что кофе способен повышать давление. И это действительно так, кофеин в его составе вызывает повышение давления. Правда, прямая связь между частым употреблением кофе и возникновением гипертензии, учеными так и не установлена, однако, гипертоникам – любителям этого напитка, медики советуют пить кофе без кофеина.

• Кофе может влиять на повышение уровня холестерина. Это тоже правда. Кофе содержит вещество кафестол, действительно повышающее уровень холестерина. Минимальна его доза выявлена в растворимом кофе, максимальная – в кофе эспрессо.Значительный процент кафестола, также содержат кофе по-турецки, по-скандинавски и по-гречески. Поэтому, значительные количества такого кофе рано или поздно приведут сердечному приступу.

• С кофе легче переносится депрессии. Отчасти правда и это. Исследования показали, женщины, употребление кофе регулярно, имеют меньший риск впасть в депрессивное состояние, чего нельзя сказать о мужчинах.

• Кофе вызывает выкидыш. Такое действительно может иметь место. Большие дозы этого напитка во время беременности могут привести к выкидышу. Кофеину не составляет труда проникать сквозь плаценту, нанося существенный вред плоду. Беременным женщинам можно пить в день не более чашки кофе.

• Кофе содержит очень много калорий. Это совсем не так. В кофе их почти нет, при условии, что подразумевается кофе без добавок. Если добавить в кофе молоко или сливки, сахар и прочие добавки, то там окажется до 510 калорий, а это четвертая часть дневной нормы здорового человека.

• Кофе способен вызвать диабет. Как раз наоборот, у людей, регулярно употребляющих этот напиток, риск заболевания диабетом 2 типа значительно снижается. При этом, совсем неважно, какой именно кофе вы употребляете. Ученые уверены, что это заслуга хлорогеновой кислоты или тригоннелина, содержащихся в кофе.

• Кофе провоцирует болезнь Паркинсона. И это утверждение не имеет под собой никакой основы. Исследования показали, что мужчины, употребляющие кофе, имеют в разы меньший риск заболеть этой болезнью, ведь кофеин препятствует гибели нервных клеток, производящих вещество дофамин. У женщин же такой положительный эффект кофе наблюдался только если они не принимали гормоны.

• Кофе вреден для печени. Это абсолютная неправда. Последние исследования свидетельствуют, что кофе способен снижать риск рака и цирроза печени, хотя научного объяснения данному факту специалисты пока не предоставляют. Вместе с тем, вымыслом оказалась и информация о способности кофе провоцировать рак иных органов и систем.

• Кофе предотвращает подагру. Это может быть правдой, ведь в последних исследованиях было выявлено, что любой кофе, снижает в организме уровень мочевой кислоты – виновницы возникновения подагры.

Добавить комментарий