Онлайн консультация


Внимание, за рулем – диабетик!

Люди, живущие с диабетом, сталкиваются с определенными трудностями в повседневной жизни. Можно ли человеку, страдающему сахарным диабетом, водить машину? Вопрос этот вовсе не простой и возникает он не редко. Ответ специалистов – можно, но при условии неукоснительного соблюдения нескольких правил: хорошая компенсация болезни, постоянный контроль над уровнем сахара в крови, строгое соблюдение диеты и прием необходимых препаратов, рекомендованных лечащим врачом.

Перед тем как сесть за руль, необходимо убедиться, что уровень сахара в крови находится на приемлемом уровне. Всем автомобилистам-диабетикам специалисты настоятельно рекомендуют всегда возить с собой глюкометр, чтобы в случае изменения самочувствия оперативно реагировать на изменения уровня сахара в крови.

Любое (даже незначительное!) изменение самочувствие – это веская причина остановить автомобиль и измерить уровень сахара в крови. В этой ситуации промедление может быть чрезвычайно опасным.

До того как сесть за руль диабетик обязательно должен поесть. Первые симптомы гипогликемии могут быть совершенно незаметны для больного, и приступ может застать водителя врасплох. В легко доступном месте рекомендуется иметь запас продуктов (шоколадка, сок) на тот случай, если необходимо срочно повысить уровень сахара в крови. Пребывая за рулем в течение нескольких часов, водителю необходимо периодически измерять уровень сахара в крови и при необходимости организовывать легкий «перекус», не забывая и об основном приеме пищи.

Особенно внимательным нужно быть в первые дни после назначения новых препаратов. Специалисты рекомендуют воздержаться от вождения автомобиля в этот период: профиль действия новых препаратов может значительно отличаться от используемых ранее, поэтому пропустить приступ гипогликемии будет легче, чем обычно.

Перед каждой поездкой (особенно если намечается длительное путешествие) водителю-диабетику обязательно необходимо проверить техническое состояние своего автомобиля. Перспектива непредвиденных поломок автомобиля означает реальную угрозу для здоровья и даже жизни больного.

Добавить комментарий